иконка PDF г. Москва, Ул. Садовническая, д. 74, стр. 1

9 советов по сопровождению сделок в бизнесе

9 советов по сопровождению сделок в бизнесе

Мы собрали 9 насущных советов, которые позволят вам обезопасить себя и свой бизнес и выстроить грамотные отношения с контрагентами.

Многие рекомендации могут показаться вам тривиальными, тем не менее наша практика показывает, что на деле многие компании забывают про них.

9 советов по сопровождению сделок в бизнесе от Дельта Финанс

Совет №1. Запросите у контрагента копии документов

Получить от потенциального партнера копии следующих документов:

  • Свидетельство о государственной регистрации, либо лист записи, выданный при создании юр. лица

  • Свидетельство о постановке на налоговый учет

  • Устав

  • Лицензии, если необходимо

  • Паспорт генерального директора

Также попросите предоставить вам выписку из ЕГРЮЛ и справку об отсутствии задолженностей по налоговым платежам.

Совет №2. Проведите проверку контрагента

Пункт, который многими игнорируется, а зря. Если заключаете сделку с юридическим лицом, не поленитесь перед началом работ осуществить его проверку.

Зачем это нужно?

Во-первых, удостоверьтесь, что работаете с благонадежным партнером, что это не фирма-однодневка, которая вам не заплатит.

Во-вторых, помните, что в случае если к вашему партнеру есть претензии со стороны государства, по цепочке проверка может дойти и до вас, а вам это не нужно.

Как проверить контрагента?

Сейчас существует множество сервисов, с помощью которых можно осуществить подобный анализ. Например, “СБиС все о компаниях”, “Экспресс Проверка" от Гаранта, “Проверка контрагента" от Актион и т.д.

А можно провести проверку с помощью сайта ФНС, судебной практики и еще некоторых ресурсов самостоятельно. Что вам нужно узнать?

Совет №3. Проверьте, действительно ли подписант является уполномоченным лицом

Получите копию доверенности подписанта, а также сделайте копию его паспорта. Такая мера обезопасит вас в случае, если в будущем подписант будет отказываться от своей подписи.

Совет №4. Проверьте наличие существенных условий договора

В любом договоре должен присутствовать ряд условий, без которых его легко признают недействительным:

  • Предмет договора, который зависит от вида договора. Например, для договора купли-продажи - это товар, для договора оказания услуг - услуга и ее результат, для договора аренды - помещение.

  • Условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида. Например, цена, срок поставки или оказания услуг, выполнения работ, задание заказчика, если речь идет о договоре подряда, способы, обеспечивающие исполнение сторонами договора.

  • Условия, наличие которых, по заверению любой из сторон, существенно и необходимо для заключения договора.

Совет №5. Ограничьте доступ к редактированию договора

В период согласования договора с контрагентом ограничьте для него доступ на редактирование.

Зачем это нужно?

Расскажем на примере. До того, как мы внедрили такую практику в своей компании, мы встречали случаи, при которых контрагент вносит существенные изменения, не сообщая об этом нам. Так, по одному из договоров мы лишились права применять пени за просрочку платежа.

Теперь каждый наш договор уходит контрагенту запароленным с разрешением править только ряд моментов, которые может изменить контрагент.

Совет №6. Все взаимодействие по обсуждению договора достигайте в переписке

Кажется, это не нужно объяснять, об этом не стоить писать. Вместе с тем, у нас есть огромное количество примеров, когда договор обсуждался по телефону или же на встрече. Далее всегда должно следовать письмо, в котором зафиксированы договорённости.

Совет №7. Все разногласия по договору оформляйте в Протоколе разногласий

Протокол разногласий - это документ, который может быть составлен в рамках достижения договоренностей по условиям договора. То есть если у одной из сторон есть предложение по тому или иному пункту, его лучше оформить в виде подобного протокола с указанием окончательной версии пункта.

Данный документ удобно согласовывать. Теряется необходимость вести утомительную переписку, а затем, в случае необходимости, искать конкретное письмо, где Вы договорились с контрагентом о чем-то конкретном.

Во-вторых, протокол разногласий предполагает, что подписывается первоначальная версия договора и протокол. Это позволяет сразу увидеть, в чем эксклюзив отношений с данным контрагентом.

Как может выглядеть содержание Протокола?


№ пункта

Первоначальная редакция

Предложение по изменению

Примечания

Окончательная редакция

1.2.

Подготовка и сдача бухгалтерской и налоговой отчетности в установленные законодательством сроки.

Подготовка и сдача бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде в установленные законодательством сроки.

Сдача отчетности в электронном виде возможна с помощью ключа для сдачи электронной отчетности, который должен быть передан Исполнителю Заказчиком.

Подготовка и сдача бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде с помощью ключа для электронной сдачи отчетности, переданного Исполнителю Заказчиком, в установленные законодательством сроки.


Совет №8. Подписывайте договор на каждой странице

К примеру, наши договоры предполагают наличие подписи как Заказчика, так и Исполнителя на каждой странице договора. Это исключает намеренную или случайную подмену тех или иных страниц.

Совет №9. Контролируйте исполнение договора

Каким бы простым ни казался вам данный совет, уделите ему серьезное внимание. Назначьте ответственного, который будет следить за тем, как исполняется договор на вашей стороне и на стороне контрагента. Особенно важно соблюдать все сроки, в том числе, оплаты, подписания актов, выставления претензий.

К примеру: компания осуществляла переезд из одного офиса в другой. По договору с перевозчиком, особо хрупкие предметы должны были упаковывать представители Исполнителя. Но в ходе подготовки к переезду часть таких предметов была упакована стороной Заказчика. Далее при переезде что-то пострадало: разбились. Все, что было упаковано Заказчиком не подлежит компенсации.


Будьте внимательны!

Сомневаетесь, что Все делаете правильно? Получите первую консультацию бесплатно!

Закажите необходимые услуги
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных