иконка PDF г. Москва, Ул. Садовническая, д. 74, стр. 1

Готовый бизнес: как избежать проблем при покупке-продаже

Готовый бизнес: как избежать проблем при покупке-продаже

Рынок готового бизнеса ежегодно растет на 8-12%. В 2018 году он испытывал огромный дефицит — на 193 000 потенциальных инвесторов из Москвы приходилось всего 5300 продавцов. Появляются новые мошеннические схемы и увеличиваются риски, связанные со сделками купли-продажи юридических лиц. Сегодня «Дельта Финанс» расскажет вам, как сопровождение сделок покупки бизнеса защищает от «кота в мешке», а подготовка к продаже увеличивает шансы реализовать дело за хорошие деньги.

Отличаются ли процедуры покупки и продажи бизнеса?

Да, конечно. Покупатель (инвестор) проходит свои этапы подготовки к сделке, а продавец (собственник) — свои. Задача первого — снизить риски покупки, второго — как можно выгоднее продать свою фирму или долю в ней. Подготовиться к сделке помогают две параллельные консалтинговые услуги — сопровождение покупки бизнеса и сопровождение продажи бизнеса.

Каким способом можно купить или продать готовый бизнес?

Способ купли-продажи, выбранный на первом этапе сделки, является главным фактором влияния на подготовку и проведение сделки. Есть три способа:

  • Полная продажа от собственника — передает все права собственности на неделимый имущественный комплекс и требует серьезной подготовки.
  • Продажа корпоративных прав — передает бизнес в упрощенном режиме через изменение состава собственников и структуры их долей или изменение владельца юридического лица.
  • Дарение — передает компанию безвозмездно.

Более 90% сделок совершаются в рамках первого и второго способа. Их успех требует работы большой команды: бухгалтера-аудитора, юриста, кадровика, консультанта по налогам, бизнес-ассистента.

Продавцы и покупатели  готового бизнеса в МСК, 2016-2018
Продавцы и покупатели  готового бизнеса в СПБ, 2016-2018

Что входит в юридическое сопровождение покупки бизнеса?

1. Аудит бухгалтерии, активов и пассивов продавца

Первым делом специалист по бухучету проверяет бухгалтерские документы, сверяет активы и пассивы, пересчитывает товарные запасы. Большинство долгов обнаруживают в балансе, а забалансовые обязательства, например, кредитные поручительства, с легкостью находит профессиональный аудитор.

2. Анализ истории покупки недвижимости

Опыт юристов «Дельта Финанс» подсказывает: многие сделки с недвижимым имуществом можно оспорить даже через три года с момента купли-продажи. Оснований для восстановления пропущенных сроков посредством суда — много. Поэтому юрист изучает правоустанавливающие бумаги, историю объектов в интернете и выписке ЕГРП.

3. Экспертиза основных договоров

Успех юридического сопровождения покупки бизнеса во многом зависит от доскональности экспертизы договоров и документов. Эта процедура может выявить серьезные неустойки и штрафы, предусмотренные договорными обязательствами Также в договорах могут быть предусмотрены «неподъемные» условия для приобретаемого юрлица. Поэтому крайне важно провести экспертизу на предмет потенциальных и реальных рисков .

4. Сверка акций и долей

Юрист запрашивает и проверяет учредительные документы, все протоколы общих собраний акционеров, советов директоров и других органов управления. Если корпоративные документы оформлены с ошибками, есть риски, что акционеры или бывшие владельцы долей их оспорят.

5. Проверка долгов и обременений

Долги перед фискальными органами, коммунальными и сервисными службами никто не отменял. Поэтому сопровождения сделок покупки бизнеса обязательно должно включать проверку налоговых долгов в ИФНС. Кроме того, доля бизнеса может быть передана в залог банку или другой коммерческой организации — наличие обременений и риски по ним также стоит выяснить юристу.

6. Оценка судебных процессов

Проверка судебных процессов, в которые вовлечена компания, проверяются в Арбитражном суде. Получить сводку от Фемиды можно через агрегаторы — например, Casebook. Помимо этого ассистент направляет запрос в ФССП, чтобы узнать у приставов о наложении арестов на счета компании по исполнительным листам.

Что входит в юридическое сопровождение продажи бизнеса?

1. Предпродажная подготовка

На первом этапе группа внешних экспертов оценивает состояние бизнеса, его рыночную стоимость и ликвидность. Бухгалтер-аудитор, кадровик и юрист проверяют уставную, финансовую и другую документацию. Бизнес-ассистент оценивает качество управления и перспективы развития дела, проводит финансовый мониторинг. Менеджер оформляет презентационные и справочные материалы. При необходимости проверяются участники компании, перераспределяется их доля в УК.

2. Решение неотложных вопросов

Чтобы повысить инвестиционную привлекательность, сопровождение продажи бизнеса должно включать решение оперативных вопросов. Среди них — налоговые долги, штрафы и пени перед ИФНС, просроченные кредиты, нереализованные товары. Проводится чистка «якорей», которые могут отпугнуть потенциального покупателя.

3. Составление инвестиционного меморандума

Меморандум — своего рода коммерческое предложение для потенциального покупателя. Желательно, чтобы его составил эксперт в продажах B2B.

Меморандум в свободной форме включает все преимущества компании:
  • подробный список имущества,
  • перечень филиалов, партнеров и ключевых клиентов,
  • особенности бизнес-процессов и производства,
  • отчеты по ежегодным и ежеквартальным оборотам,
  • открытые финансовые данные,
  • сведения о перспективных сотрудниках,
  • финансово-экономическую аналитику.

4. Повышение стоимости бизнеса

Важная цель исполнителя при сопровождении продажи бизнеса — повысить цену сделки. Увеличить стоимость бизнеса поможет рост базы клиентов и объема продаж, сокращение расходов на маркетинг, улучшение процессов взаимодействия с клиентами и даже такие простые решения, как ремонт склада или пролонгация договора с арендодателем.

5. Переговоры с потенциальным покупателем

Можно искать покупателей самостоятельно — через бизнес-форумы, на выставках, обращаясь напрямую к конкурентам. Если такого опыта нет, лучше всего доверить задачу аутсорсеру — профессиональному ассистенту или брокеру, который проведет переговорные турниры за вас.

Как закрыть сделку без рисков?

Как видите, многие задачи требуют серьезного подхода и не терпят дилетантства. Компания «Дельта Финанс» предлагает услуги юридического сопровождения продажи бизнеса и его покупки. Мы занимаемся этим направлением с 2014 года. Наша команда:

  • Проведет аудит бухгалтерии;
  • Инициирует экспертизу договоров, активов и пассивов;
  • Сверит долги и обременения с фискальными органами;
  • Составит всю юридически значимую документацию;
  • Обеспечит доступ к нотариусу без очереди;
  • Гарантирует неограниченные консультации.

Последним этапом сделки для обеих сторон станет смена собственника и генерального директора, которую мы проведем за один день. Проконсультируйтесь сегодня по телефону +7 (495) 230-20-11 или напишите нам в WhatsApp по номеру +7 (925) 301-09-56 — мы всегда на связи.

Закажите необходимые услуги
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных