иконка PDF Скачать прайс-лист иконка PDF г. Москва, Лужнецкая набережная, дом 2/4, стр. 1, офис 213

Новости законодательства за август

Новости законодательства за август

ТСЖ и ЖК должны включать коммунальные платежи жильцов в базу на прибыль

Поскольку ТСЖ и ЖК оказывают жильцам услуги, платежи собственников жилья являются доходом для целей налогообложения.

(письмо ФНС России от 14 августа 2017 г. № СА-19-3/211@ "О налогообложении доходов ТСЖ и жилищных кооперативов")


Ограничено число случаев, когда действия налогоплательщиков оцениваются как недобросовестные

19 августа вступили в силу поправки в НК РФ, которые обязывают налоговые органы доказывать, что налогоплательщик умышленно создал условия для неуплаты налогов.

( ст. 54.1, п. 5 ст. 82 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 18 июля 2017 г. № 163-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации")


Как определять налоговую базу общего недвижимого имущества организаций?

Налоговая база в отношении недвижимого имущества, которое находится в общей долевой собственности, должна определяться исходя из кадровой стоимости помещения, пропорционально доле в праве каждого собственника.

(ст. 378.2 НК РФ (п. 2 ст. 375 НК РФ).


Как представить расчет по страховым взносам, если изменилось местонахождение филиала?

Если в течение отчетного периода изменилось местонахождение обособленного подразделения, то расчет по страховым взносам необходимо предоставлять по новому адресу с указанием нового КПП, присвоенного налоговой по новому месту нахождения.

(письмо ФНС России от 17 августа 2017 г. № ЗН-4-11/16329@).


Можно ли платить налоги за других лиц?

Начиная с 1 января 2017 года такая возможность появилась.

Напомним, что законом от 30 ноября 2016 года №401-ФЗ внесены изменения в ст. 45 НК РФ, которые предусматривают возможность уплаты налогов за налогоплательщика третьим лицом.

Вместе с тем, ФНС дала разъяснения считать правомерной уплату налога за других лиц, произведенную до 1 января 2017 года.

(письмо ФНС России от 14 августа 2017 г. № СА-18-22/749@).


Можно ли подписывать первичные учетные документы электронной подписью?

Минфин России разъяснил, что хозяйствующие субъекты вправе оформлять первичные учетные документы с помощью простой электронной подписью. Данные документы можно учитывать в качестве документально подтвержденных расходов.

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июля 2017 г. № 03-03-06/1/45323).


Как перерасчитывать налог на прибыль при изменении цены товара после реализации?

Если в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (работ, услуг) происходит изменение показателей доходов и расходов, то они должны учитывать в соответствии со ст. 54 НК РФ, так как меняется налоговая база по налогу на прибыль за прошлый отчетный период.

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 июля 2017 г. № 03-03-06/1/44103).


Нужно ли платить налог на УСН за агентское вознаграждение?

ФНС дала разъяснения, что доходом, облагаемым налогом, признается сумма полученного агентского вознаграждения. Вместе с тем в составе доходов не учитываются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Например: имущество, в том числе денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту или иному поверенному по исполнению обязательств по договору комиссии, агентскому договору и т.д., а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом или иным поверенным эмитента, принципала или иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента или иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

(Письмо ФНС России от 4 августа 2017 г. № СД-4-3/15363@).


Изменение в форме счета-фактуры

Внесены изменения в формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, книги покупок и продаж, а также журнала учета счетов-фактур.

В счет-фактуре добавлена графа “код вида товара”. В книгу продаж - “регистрационный номер таможенной декларации”.

Новые формы начнут применяться начиная с 4 квартала 2017 года.

(Постановление Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации").


Возврат товара должен сопровождаться признаком “возврат прихода”

В случае возврата товара на кассовом чеке должен быть указан признак возврата покупателю уплаченных им средств - “возврат прихода”. Важно, что кассовый чек с данным признаком должен быть сформирован на Кассовом аппарате того же хозяйствующего субъекта, что и первоначальный чек, выданный в момент продажи.

(письмо Минфина России от 04 июля 2017 г. №03-01-15/42312).


Не нужно облагать НДФЛ суммы компенсационных выплат по увольнению сотрудника

Минфин дал разъяснение: в число выплат, освобожденных от обложения НДФЛ, в том числе, попадают компенсационные выплаты, связанные с увольнением работника.

Вместе с тем, Минфин указывает на то, что суммы, превышающие трехкратный размер среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 августа 2017 г. № 03-04-06/49076)


Новые формы документов для регистрации онлайн-кассы

Утверждены новые формы документов, необходимые для регистрации ККТ нового поколения.

(Приказ от 29 мая 2017 г. № ММВ-7-20/484@)


Как вести кассовые операции?

С 19 августа изменился порядок ведения кассовых операций.

Организации и ИП должны оформлять кассовые документы по окончании проведения кассовых операций.

Для фиксации остатка наличных средств на конец дня кассиры необходимо сверить записи в кассовой книге с данными кассовых документов, а также пересчитать наличные в кассе.

Расширен круг лиц, которые могут вносить изменения в кассовую книгу.

Выдать аванс кассир может не только на основании заявления подотчетного работника, но и по распорядительных документов организации и ИП.

(Указание Банка России от 19 июня 2017 г. № 4416-У)


Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов

10 августа вступили в силу изменения, которые вводят уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные группы.

(Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 250-ФЗ)


Можно ли учесть в расходы затраты на питьевую воду и кулеры?

Минфин разъяснил, что организации вправе учесть в составе расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль затраты на приобретение питьевой воды и установку кулера.

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июля 2017 г. № 03-03-06/1/45286).


Признается ли доходом переданные в безвозмездное пользование организации имущество учредителя?

Если организация получила от своего единственного учредителя в безвозмездное пользование имущество, она должна учесть его как внереализационный доход. А размер такого дохода будет определяться исходя из рыночных цен.

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2017 г. № 03-03-06/1/43596)


Кого могут привлечь за неуплату налогов?

Неуплату налогов может повлечь за собой последствия для любых лиц, если налоговая докажет, что это лицо является контролирующим.

Соответствующий закон подписан в августе.

(Федеральный закон 29 июля 2017 г. № 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях")


Договор с сотрудником не может содержать оговорок, касающихся НДФЛ

В договор с сотрудником запрещено вносить налоговые оговорки, касающиеся того, что сотрудник принимает обязательство по выплате НДФЛ на себя. Это обязательство организации.

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 июля 2017 г. № 03-04-06/43981)

Кстати, вам не нужно все это знать! Получите полное бухгалтерское обслуживание от профессионалов Дельта Финанс.

Свяжитесь с нами любым удобным способом!

Позвоните по телефону
Позвоните по телефону
Менеджер ответит на любые ваши вопросы
Напишите нам на почту
Напишите нам на почту
Можете задать любой вопрос, написать предложение, отзыв и т.д.
Отправьте заявку на звонок
Отправьте заявку на звонок
Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности