иконка PDF Скачать прайс-лист иконка PDF г. Москва, Лужнецкая набережная, дом 2/4, стр. 1, офис 213

Новости законодательства за июль

Новости законодательства за июль

В этой статье вы найдете наиболее важные изменения законодательства за июль 2017 года. Будьте внимательны. 

Кстати, вам совсем не обязательно все это знать. Переложите бухгалтерское обслуживание Вашего бизнеса на плечи профессионалов

Какие условия необходимо соблюсти, чтобы уменьшить налоговую базу? 

Кратко их перечислим: 

  • Сведения, отраженные в бухгалтерском и налоговом учете, должны быть достоверными; 
  • Сделки и операции должны быть правомерными (исполнены лицом, являющимся стороной договора, либо же действующим на основании доверенности); 
  • Первичные документы должны быть подписаны уполномоченным лицом; 

Соответствующие изменения вступят в силу 19 августа (Федеральный закон от 18 июля 2017 г. № 163-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"). 


С 1 июля 2017 начинает действовать новая форма счета-фактуры, применяемая при расчетах НДС

В новую форму добавлен еще один показатель, который называется “Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)”. Заполняется данный реквизит, который является обязательно, когда выставляется счет-фактура по:

  • госконтракту на поставку товаров, работ, услуг
  • договору (соглашению) о предоставлении субсидий, взносов в уставной капитал, а также инвестиций из федерального бюджета 

Рекомендуем проверить все счета-фактуры, полученные в период с 1 июля 2017 года, на соответствие новым условиям. 

Новая форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства от 25.05.2017 № 625.


Как теперь будут определяться сроки налогового периода для организаций и ИП?

  • если организация создана в промежутке между 1 января и 30 ноября, налоговый период для нее будет считаться со дня создания до 31 декабря. 
  • если организация была создана с 1 по 31 декабря, первый налоговый период для нее будет со дня создания до 31 декабря следующего года. 
  • при реорганизации или ликвидации ИП и организаций последним налоговым периодом будет считаться период с 1 января года, в котором была прекращена деятельность, до дня госрегистрации прекращения. 

Федеральный закон от 18 июля 2017 г. № 173-ФЗ ("О внесении изменений в статью 55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации") вносит данные правки в ст. 55 Налогового кодекса РФ.

Что нужно, чтобы зачесть расходы на авиаперелет?  

Необходимо документально подтвердить расходы. Таким подтверждением являются маршрут/квитанция и посадочный талон. Кроме того, распечатанный посадочный талон должен содержать штамп о досмотре.

Соответствующие разъяснения дал Минфин (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 июня 2017 г. № 03-03-06/1/35214).  

Важно помнить, что расходами могут будут признаны только экономически оправданные затраты, подтвержденные документами.

Как учесть доходы от реализации товаров, выявленных в ходе инвентаризации излишков, на УСН?

Подобные доходы необходимо учитывать при определении налоговой базы. При этом на УСН 15% доходы следует уменьшить на сумму расходов по оплате данных товаров, а также хранению, транспортировке, обслуживанию и т.д.

Датой же получения доходов считается дата поступления денежных средств на расчетный счет.

Четкие разъяснения дал Минфин (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 мая 2017 г. № 03-11-06/2/30304).  

Можно ли принять пониженные тарифы страховых взносов, если совмещаются УСН и ЕНВД?  

Вопрос возник в связи с тем, что организации и ИП, применяющие УСН, с основным видом деятельности в производственной и социальной сферах могут применять пониженный тариф страховых взносов в размере 20% до 2018 года включительно. При условии, что их доходы не превышают 79 млн руб. (подп. 5 п. 1, подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

При совмещении налоговых режимов, УСН и ЕНВД, такое право утрачивается. Также данное право утрачивается и при переходе организации и ИП на ЕНВД.

Соответствующие разъяснения дал Минфин России (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 июня 2017 г. № 03-15-07/38391).  

Как ИП должен платить налоги, если утратил право на патент? 

Такая необходимость возникает, когда ИП утратил право применять патент и перешел на УСН или ЕСХН с начала периода, на который ему был выдан патент:

  • если с начала календарного года доходы ИП превысили 60 млн р. 
  • если средняя численность работников превысила за год 15 человек. 

В таком случае ИП должен оплатить налог по УСН или ЕСХН, уменьшив сумму налога на стоимость патента.
Кроме того, данные ИП не должны платить пени в случае несвоевременного перечисления в бюджет налогов (авансовых платежей).

Разъяснил Минфин в письме ФНС России от 29 июня 2017 г. № СД-4-3/12517@.


Вознаграждение, которое выплачивает организация авторам изобретений, не облагается страховыми взносами.

Когда организация заключает с физическим лицом договор на предоставление организации права применения изобретения в своих целях и выплачивает данному физическому лицу вознаграждение, эта сумма не облагается страховыми взносами. При этом патентообладатель не должен быть работником данной организации.

Важно, что произведения науки, литературы и искусства не являются изобретениями, а являются отдельно выделенными результатам интеллектуальной собственности.

Соответствующие разъяснения дал Минфин в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. № 03-15-06/26883).


Как ИП внести в ЕГРИП сведения об уточнении кода вида деятельности?

Данный вопрос возник в связи с тем, что с 1 января 2017 года начал применяться новый классификатор видов деятельности ОКВЭД 2 (приказ Росстандарта от 31 января 2014 года № 14-ст).

При этом ИП, зарегистрированные с 11 июля 2016 года в автоматическом режиме были зарегистрированы по ОКВЭД 2.

Уточненные сведения необходимо подавать в налоговую, сопровождая соответствующим заявлением.
Разъяснил ФНС в письме ФНС России от 21 июня 2017 г. № ГД-3-14/4210.

Не хотите разбираться в тонкостях законодательства? Не нужно. Доверьте свою бухгалтерию профессионалам.

Свяжитесь с нами любым удобным способом!

Позвоните по телефону
Позвоните по телефону
Менеджер ответит на любые ваши вопросы
Напишите нам на почту
Напишите нам на почту
Можете задать любой вопрос, написать предложение, отзыв и т.д.
Отправьте заявку на звонок
Отправьте заявку на звонок
Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности