иконка PDF г. Москва, Ул. Садовническая, д. 74, стр. 1

Система «Меркурий»: что важно знать предпринимателю?

Система «Меркурий»: что важно знать предпринимателю?

С 1 июля 2018 года все ветеринарные документы на продукцию, подконтрольную Госветнадзору, нужно оформлять в электронном виде. Речь идет о сертификатах, свидетельствах и справках. Кому конкретно нужна информационная система ФГИС «Меркурий» и как в ней зарегистрироваться — в нашей статье.

Что такое ФГИС «Меркурий»?

В рамках крупной федеральной системы ветеринарии «Ветис» работают 14 мелких функциональных систем. Например, система «Ирена» нужна для госрегистрации препаратов, кормов и пищевых добавок для скота, а «Гермес» — для лицензирования ветеринарной фармы. В свою очередь, информационная система «Меркурий» нужна для электронной сертификации товаров, подконтрольных Госветнадзору, а также отслеживания их релокации на территории России.

Для чего нужна система «Меркурий»?

Каждое заявление в систему «Меркурий» позволяет государству:

  1. Мониторить веттовары и сегмент рынка в целом.
  2. Повышать биологическую и пищевую безопасность продукции.
  3. Контролировать уплату налогов и финансовые потоки.

Во ФГИС вы можете создавать заявки (например, на транспортировку продукции), гасить ветеринарные сопроводительные документы (ВСД), вести журнал товаров, проводить инвентаризацию, открывать заявки на оформление ВСД, работать с номенклатурой.

Кому нужна информационная система «Меркурий»?

Вопрос «как зарегистрироваться в системе “Меркурий”» актуален для всех, кто продает или поставляет товары, подконтрольные Госветнадзору:

  • Частные фермы;
  • Мясокомбинаты и птицефабрики;
  • Производители морепродуктов;
  • Производители молочной продукции;
  • Производители меда, жиров и масел;
  • Общепит, школы, детские сады;
  • Их поставщики, дистрибьюторы, склады, торговые точки.

Полный перечень товаров, на которые необходимо подать заявление в систему «Меркурий», указан в приказе Минсельхоза России №648 от 18 декабря 2015 года. Документ содержит 25 групп товаров в кодах ТН ВЭД. Если вы работаете хотя бы с одной из них, вам нужна информационная система «Меркурий». Возникли сложности? Просто закажите консультацию юриста.

Нужна ли система «Меркурий» рознице?

Магазины гасят ВСД. Когда на склад поступает продукция животного происхождения, сотрудник торговой точки должен авторизоваться в информационной системе «Меркурий» и отметить, что товар с ВСД принят в указанном объеме. Зайти без заявления в систему «Меркурий» невозможно.

Если магазин не имеет доступа к интернету, гасить сертификаты можно удаленно через бухгалтера, установив GSM-модем или подписав доверенность на погашение ВСД поставщиком.

Как зарегистрироваться в системе «Меркурий»?

Скачайте шаблон документа в «Ветис.Паспорт» и подайте заявку в Россельхознадзор одним из способов:

  1. В письменном виде на бланке, который подают в территориальное управление РСХН.
  2. По электронной почте с квалифицированной электронной подписью ИП или руководителя организации.

Теперь вы знаете, как зарегистрироваться в системе «Меркурий».

Нужна ли мне информационная система «Меркурий»?

Закажите консультацию в компании «Дельта Финанс» — наш юрист определит, нужно ли вам подавать заявление в систему «Меркурий». Мы поможем вам обратиться в Россельхознадзор таким образом, чтобы получить электронный сертификат ФГИС с первого раза. А чтобы избежать дальнейших проблем и штрафов от инспектирующих органов, закажите юридическое сопровождение бизнеса на аутсорсинге. Это до 80% дешевле, чем наем юриста в штат.

Закажите необходимые услуги
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных