иконка PDF Скачать прайс-лист иконка PDF г. Москва, Лужнецкая набережная, дом 2/4, стр. 1, офис 213

Уплата налога 6% не освобождает ИП от НДФЛ: правда или миф?

Уплата налога 6% не освобождает ИП от НДФЛ: правда или миф?

Предприниматель на УСН платит единственный налог в размере 6% от прибыли. Об этом говорит п. 3 ст. 346.11 Налогового Кодекса РФ, который освобождает ИП от обязанности уплаты других налогов. Тем не менее, в некоторых случаях бизнесмен должен платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13% — помимо 6%, уплаченных в рамках своей деятельности. Сегодня мы разберем эти случаи подробно.

Миф №1 — перевод с расчетного счета на личный счет

Начинающие предприниматели часто обращаются в «Дельта Финанс» за консультацией бухгалтера, чтобы узнать «как перевести деньги с расчетного счета на свою карту и не платить налог». Принципиальным отличием ИП от учредителя ООО является возможность тратить прибыль, полученную от ведения бизнеса, на личные нужды без ограничений, дополнительных налогов и составления авансового отчета (письмо Банка России №29-1-2/5603 от 2 августа 2012 года).

Иными словами, предприниматель тратит прибыль без всяких ограничений, а учредитель ООО — получает дивиденды и платит с них НДФЛ в размере 13%.

Проще и безопаснее всего переводить деньги с расчетного счета ИП на текущий счет физлица и привязанную к нему дебетовую карту. Кассовые документы, такие как платежное поручение и кассовые ордеры, оформлять не требуется, а наличные можно снять в банкомате. Важно, чтобы кардхолдером был сам предприниматель, в противном случае, транзакция будет облагаться НДФЛ, так как ИП автоматически станет налоговым агентом.

Миф №2 — перевод с личного счета на счет другого лица

Рунет активно обсуждает миф неизвестного автора, согласно которому «с 1 июля 2018 года заработают поправки в ст. 86 НК РФ — за каждый перевод с карты на карту придется отчитываться перед налоговой». Экономист Екатерина Мирошкина, внештатный эксперт «Тинькофф Банка», одной из первых изучила летние изменения в НК РФ. Практически все поправки касаются металлических счетов и никак не относятся к транзакциям физических лиц, даже если они являются ИП.

600 000 ₽

сумма, при поступлении которой на счет физлица банк проинформирует налоговую.

20 июня ФНС официально разъяснила ситуацию с выплатой НДФЛ при получении перевода на счет физлица, например, при возврате долга от друга или «транше» от родственников. Платить налог в размере 13% с таких поступлений не нужно. Однако, «подозрение может вызывать регулярность крупных транзакций — считает специалист по корпоративному и налоговому праву Дмитрий Ицков (из материала “Daily Storm”).

Миф №3 — посреднические услуги

Бытует мнение, что ИП-посредник обязан платить НДФЛ и страховые взносы в размере 22% на основании п. 1 ст. 226 НК РФ. Однако это в корне не верно. Если агентский договор был заключен на предпринимателя, а не на физическое лицо, посредник не может считаться налоговым агентом. Кроме того, контрагент в такой сделке также не является налоговым агентом по отношению к посреднику.

Факт №1 — НДФЛ при найме по ГПХ

Некоторые предприниматели полагают, что могут снизить затраты на бухгалтерские услуги, платежи в фонды и не уплачивать НДФЛ за «временных» сотрудников, которые трудятся по договору гражданско-правового характера. Однако это не так — п. 6 ст. 226 НК РФ обязывает бизнесменов платить 13% от суммы вознаграждения работников в бюджет, даже если наемные сотрудники работают по договору ГПХ.

Факт №2 — дивиденды и сторонние доходы

Существует как минимум три события, возникновение которых автоматически требует уплаты НДФЛ в размере 13% в бюджет:

  1. Получение прибыли от видов деятельности, не указанных в ЕГРИП (ст. 346 НК РФ). Во избежании такой ситуации рекомендуем своевременно добавлять новые коды ОКВЭД, в противном случае вы сможете уменьшить доход на сумму уплаченного налога, используя налоговый вычет.
  2. Призы, полученные от участия в рекламных акциях и стимулирующих лотереях, стоимостью свыше 4000 ₽ (ст. 217, 224 НК РФ).
  3. Дивиденды, полученные от осуществления деятельности в сторонних организациях (ст. 275 НК РФ).

Факт №3 — проценты по инвестиционным инструментам

Чтобы обеспечить безбедную старость, предприниматели вкладывают свободный капитал в различные инвестиционные инструменты. Прибыль по ним облагается НДФЛ. Процесс выплаты налога зависит от вида инструмента и места регистрации брокера:


Вид инструмента

Российский брокер

Зарубежный брокер

Акции, фьючерсы, опционы

Брокер списывает 13% с прибыли автоматически

ИП выплачивает 13% с прибыли после заполнения

декларации 3-НДФЛ

Облигации

Корпоративные

Брокер списывает 13% с прибыли автоматически

ИП выплачивает 13% с прибыли после заполнения

декларации 3-НДФЛ

Федерального займа

Налог не взимается

Валюта

ИП выплачивает 13% с прибыли по операциям, только если вознаграждение превышает 250 000 ₽

Что касается дохода, полученного по банковскому вкладу, то он практически никогда не облагается налогом. Существует специальный налог в размере 35% с полученной прибыли для резидентов РФ, однако фактически он является архаизмом, так как для его выплаты необходимо получить прибыль, равную ключевой ставке Центробанка + 5 процентных пунктов. За последние 5 лет ни один банк не предлагал такие высокие проценты по вкладам.

Как рассчитать и заплатить налоги правильно?

Московская бухгалтерская компания «Дельта Финанс» предлагает попробовать крайне удобную услугу — комплексное обслуживание ИП на аутсорсинге. Мы выделим вам профессионального бухгалтера, который работает в нашем офисе. Специалист рассчитает налоги и сборы, проконтролирует документооборот, начислит зарплату вашим сотрудникам, оформит и передаст отчеты в налоговые органы — и все это в режиме удаленной работы, без авралов и дедлайнов.

Вы сэкономите до 80% на штатном бухгалтере и защитите себя от финансовых рисков, связанных с бухгалтерскими ошибками. Оставьте заявку — консультант перезвонит вам в течение 5 минут.

Свяжитесь с нами любым удобным способом!

Позвоните по телефону
Позвоните по телефону
Менеджер ответит на любые ваши вопросы
Напишите нам на почту
Напишите нам на почту
Можете задать любой вопрос, написать предложение, отзыв и т.д.
Отправьте заявку на звонок
Отправьте заявку на звонок
Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности