иконка PDF г. Москва, Ул. Садовническая, д. 74, стр. 1

Условия приема на работу в 2017 году

Условия приема на работу в 2017 году

С 1 января 2017 года в Трудовом Кодексе РФ вступили в силу изменения и дополнения. Рассмотрим 4 основных положения.

1. Одним из основных условий приема сотрудника на работу является предоставление кандидатом документов, конкретный перечень которых установлен ст. 65 ТК РФ. В некоторых случаях кандидату могут потребоваться дополнительные документы, список которых регламентируется нормативно-правовыми актами, касающимися конкретных областей деятельности.

2. Все условия приема на работу фиксируются в трудовом договоре. Его форма установлена в ст. 57 ТК РФ, которая определяет требования к обязательному наличию конкретной информации (должностные обязанности, сведения об обязательном социальном страховании сотрудника и т.д.). Помимо этой информации, в трудовом договоре фиксируют дополнительные сведения, которые определяются в зависимости от специфики места работы. Например, об обязанности отработать определенный период на данном месте работы в случае, если работодатель за свой счет проводил обучение сотрудника, о применении и условиях применения дополнительных видов страхования или пенсионного обеспечения.

3. Общий порядок установления испытания зафиксирован в ст. 70 ТК РФ. Указанный раздел нормативного акта определяет для каких групп сотрудников может быть введен испытательный срок, а для каких нет. Например, работники, срок действия трудового договора с которыми не превышает 2 месяцев, устраиваются на работу без испытательного срока.

4. Одним из обязательных документов, оформляемых для трудоустройства нового сотрудника, является приказ о приеме на работу. Он может быть составлен по форме №Т-1 либо другой форме, которая принята в организации. Условия, зафиксированные в приказе и трудовом договоре, должны совпадать. Если сотрудник потребует предоставить ему копию приказа, работодатель должен ее ему выдать (ст. 68 ТК РФ).

Не хотите разбираться во всех тонкостях законодательства?

Доверьте свой кадровый учет профессионалам!

Закажите необходимые услуги
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных