иконка PDF Скачать прайс-лист иконка PDF г. Москва, Лужнецкая набережная, дом 2/4, стр. 1, офис 213

УСН для ИП 7%

УСН для ИП 7%

Налоговая доначислила загадочный 1% на обязательное пенсионное обеспечение? Это не ошибка бухгалтера ПФР или инспектора ФНС. Рассказываем, почему так происходит и когда нужно заплатить 6%+1% с оборота.

Страховые взносы ИП на УСН 6% без работников

В 2019 году предприниматель на УСН «Доходы» платит:

  • Налог с дохода — 6%
  • Отчисления на пенсию (ОПС) — 29 354 ₽ в год
  • Отчисления на медицину (ОМС) — 6884 ₽ в год

Если сумма налога меняется исходя из налоговой базы, то отчисления в фонды всегда фиксированные — они могут быть больше только по желанию ИП. Однако это правило работает лишь в одном случае — когда годовой заработок бизнесмена меньше 300 000 ₽. Дальше государство просит еще 1% на ОПС. Эти деньги идут на выплаты пенсионерам.

1% свыше 300 000 ₽ для ИП на УСН — обязательно ли платить?

Дополнительный 1% взносов — это не сверхставка для налога на спецрежиме УСН, как полагают многие (6%+1%). На самом деле, это 1% с определенной части дохода, который направляется в Пенсионный фонд. До 2017 года обязанность платить +1% с дохода ИП на УСН была закреплена в ст. 14 №212-ФЗ «О страховых взносах». Затем норма перекочевала в Налоговый кодекс:

Плательщики уплачивают страховые взносы, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 ₽ [перечисление взносов] плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 ₽ за расчетный период

— пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ

Таким образом, если доходы предпринимателя за год составили более 300 000 ₽, то кроме фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС, бизнесмен обязан заплатить дополнительный взнос с дохода — 1% свыше 300 000 ₽ для ИП на УСН. Закажите консультацию бухгалтера, если не понимаете порядок расчета или оплаты взносов. Специалист объяснит на примере вашего бизнеса.

Как посчитать 1% свыше 300 000 ₽ для ИП на УСН «Доходы»

Рассмотрим простой пример. В 2019 году ИП Михайлов Михаил Михайлович заработал 720 000 ₽. Помимо страховых взносов ИП на УСН 6% без работников должен заплатить 1% с дохода за вычетом 300 000 ₽ до 1 июля 2020 года. В нашем случае 1% свыше 300 000 ₽ ИП на УСН рассчитывает так:
(720 000 ₽ – 300 000 ₽) x 0,01 = 4 200 ₽

Как посчитать 1% свыше 300 000₽ для ИП на УСН «Доходы минус расходы»?

минус расходы»? Ситуация неоднозначная. Раньше ИП считали 1% всё равно с доходов, как в примере выше. Но последняя судебная практика говорит, что считать можно с разницы между доходами и расходами.

Например, годовой доход 1 800 000, а расходы — 920 000:
Например, годовой доход 1 800 000, а расходы — 920 000:

Буквально в начале этого года Арбитражный суд Белгородской области решил, что ИП на УСН 15% «Доходы – расходы» могут платить 1% с разницы, а не с доходов. А заблокированные ИФНС деньги вернул предпринимателю — к слову, сумма немаленькая, 105 000 ₽ (дело № А08-11405/2018). В апелляции налоговая инспекция проиграла.

Несмотря на победы предпринимателей в судах, сервисы вроде «Эльба» все равно считают 1% с доходов для ИП на УСН «Доходы – расходы».

Как сократить авансовый платеж по УСН на 1% до 0₽?

Авансовый платеж легко уменьшить на дополнительный 1% свыше 300 000 для ИП на УСН от суммы превышения, если внести тот самый 1% в период расчета налога. Так, если +1% был уплачен до 30 марта, то ИП вправе снизить размер авансового платежа по УСН за I квартал.

Кстати, для уплаты дополнительного процента на пенсионное страхование используйте КБК — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Как перестать беспокоиться о штрафах и сэкономить на бухгалтерии?

Закажите бухобслуживание ИП в компании «Дельта Финанс». Мы рассчитаем налоги с точностью до копейки и внесем авансовые платежи так, чтобы обнулить страховые взносы ИП на УСН 6%. Налоговая примет наши документы через интернет — не нужно никуда ездить, считать доходы, сводить отчеты. Мы сделаем всё сами за 20% от средней зарплаты бухгалтера.

Звоните нам по телефону +7 (495) 230-20-11 или пишите в WhatsApp по номеру +7 (925) 301-09-56. Мы всегда на связи!

Закажите необходимые услуги
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных