иконка PDF г. Москва, Ул. Садовническая, д. 74, стр. 1

Что нужно для открытия ООО?

Что нужно для открытия ООО?

Что нужно для открытия ООО? Этот вопрос волнует большинство начинающих предпринимателей, которые решили начать свое дело, запустить франшизу или перейти на более высокий уровень после работы в статусе ИП. В этой статье мы расскажем вам, что нужно для регистрации ООО, а также раскроем секрет, как ускорить и упростить эту бюрократическую процедуру.

Пять шагов на пути к открытию ООО

1. Придумайте фирменное наименование

Что нужно для открытия ООО, так это немного фантазии для нейминга. Согласно статье 1474 ГК РФ, новая компания не может использовать фирменное наименование другой, уже зарегистрированной организации. На практике совпадения названий — не редкость, однако лучше всего проверять наименования через сервис поиска ЕГРЮЛ. Владелец фирмы с таким же названием, зарегистрировавший юридическое лицо до вас, может подать в суд и выиграть его.

2. Решите вопрос с юридическим адресом

Что еще нужно для открытия ООО? Хороший, «белый» адрес. Если у вас нет собственного или арендованного помещения, потребуется купить юридический адрес. Однако стоит опасаться слишком дешевых адресов: скорее всего, они «резиновые». Такие адреса называются адресами массовой регистрации (АМР). Мы уже писали о перспективах АМР, суть которых сводится к административным штрафам, дисквалификациям бизнеса, ограничении доступа к тендерам и потере важной корреспонденции.

3. Выберите коды ОКВЭД

Определитесь со сферами бизнеса, которыми вы планируете заниматься в ближайшие годы, и обязательно подумайте о запасных вариантах. Пожалуй, это самое важное, что нужно для открытия ООО. Для определения направлений бизнеса согласно государственным стандартам изучите классификатор ОКВЭД. В нем содержатся коды по всем видам предпринимательской деятельности, разрешенной в России.

4. Определите размер уставного капитала

Что нужно для открытия ООО кроме идеи и мотивации? Конечно же, наличные. С осени 2014 года уставной капитал нельзя вносить имуществом — это должны быть живые деньги (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Не стоит полагать, что для регистрации ООО под ключ хватит 10 000 рублей уставного капитала. Так, производители водки обязаны иметь 80 000 000 рублей, а букмекерские конторы — 100 000 000 рублей уставного капитала. К тому же, местные власти могут вводить свои ограничения, повышающие минимальную планку.

5. Выберите налоговый режим

Не стоит забывать, что нужно для открытия ООО в ваших же интересах. Перед регистрацией бизнеса стоит рассмотреть все системы налогообложения, которые подходят вам по ОКВЭД, численности персонала и обороту. Возможно, один налоговый режим будет выгоднее другого. Важно провести математический анализ размера потенциальных налоговых отчислений для каждой системы налогообложения.

Какие документы нужны для открытия ООО?

Давайте посмотрим, что нужно для регистрации ООО кроме свободного времени и денег:

  • Устав ООО.

  • Заявление по форме №Р11001.

  • Решение учредителя / протокол общего собрания учредителей.

  • Документ, подтверждающий наличие юридического адреса.

  • Квитанция об оплате госпошлины.

Когда учредителей больше одного, инспектор ФНС может затребовать договор об учреждении.

Обратите внимание!

Государственная пошлина при регистрации ООО — 4000 рублей.

Если вы оплачиваете ее через онлайн-банк на смартфоне или компьютере, не забудьте отправить копию квитанции на e-mail и распечатать ее на принтере.

Мы разобрались, что нужно для открытия ООО. А что вы получите в результате регистрации бизнеса от налоговой?

  • Лист ЕГРЮЛ по форме №Р50007.

  • Свидетельство о постановке на учет в ФНС.

  • Экземпляр устава с печатью регистратора.

Документы изготавливают три рабочих дня, однако на практике встречается масса проблем, которые увеличивают срок рассмотрения заявления. Если вы не являетесь учредителем, забрать документы получится только по расписке с нотариальной доверенностью.

Что нужно для быстрого открытия ООО?

Специалисты компании «Дельта Финанс» сделают все возможное, чтобы зарегистрировать ваш бизнес в Москве или Московской области максимально быстро, без ошибок и финансовых потерь. Просто сравните:



Регистрация ООО
через «Дельта Финанс»

Регистрация ООО своими силами

1. Поиск, проверка и покупка юридического адреса

Есть

Нужно заниматься самому

2. Помощь в выборе кодов ОКВЭД

Есть

Нужно изучать самому

3. Помощь в выборе системы налогообложения

Есть

Нужно разбираться самому

4. Оформление документов

Есть

Нужно заполнять самому

5. Консультации узких специалистов

Есть

Нужно организовывать самому

6. Транспортные расходы

Включены в стоимость

Нужно тратить самому

7. Ожидание в очередях налоговой и банка

Сделаем за вас

Придется ждать самому

Что нужно для открытия ООО прямо сейчас? Просто позвоните нам или закажите обратный звонок. Доверьте регистрацию бизнеса нашим специалистам и получите бесплатное бухгалтерское обслуживание ООО в подарок на 1 месяц!

Закажите необходимые услуги
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных