иконка PDF Скачать прайс-лист иконка PDF г. Москва, Лужнецкая набережная, дом 2/4, стр. 1, офис 213

Где нужна, а где не нужна ККТ в 2018-2019 годах?

Где нужна, а где не нужна ККТ в 2018-2019 годах?

Ежегодно всё больше компаний обязаны использовать онлайн-кассы. Если к лету 2018 года оператор фискальных данных «Платформа ОФД» насчитывал 2 млн онлайн-касс в России, то к новому году эксперты прогнозируют активацию 2,3–2,5 млн единиц ККТ.

Количество фискальных устройств будет расти за счет поправок в №54-ФЗ. Сегодня специалисты «Дельта Финанс» расскажут, кому уже нужна ККТ, а кто еще может обойтись без нее.

Нужна ли ККТ на УСН?

Касса на «упрощенке» нужна далеко не всем. Если организация на УСН оказывает услуги только физическим лицам и (или) предпринимателям, а расчеты проводятся наличкой и картами, пока можно выдавать БСО. Кассовый аппарат на УСН нужен тем, кто продает товары, а также ведет бизнес в сфере общественного питания с наемными сотрудниками. Их кассы должны быть активны с 1 июля 2018 года.

Важно знать!

В рамках услуги бухгалтерского обслуживания ООО специалист «Дельта Финанс» проконсультировал клиента, который помимо бизнеса в Москве имеет придорожное кафе в Воронежской области. В сельской местности нет интернета, поэтому клиент не устанавливал ККТ. Однако территория, на которой расположено кафе, не входит в список местностей, отдаленных от сетей связи (приказ Минкомсвязи РФ №616 от 5 декабря 2016 года).

Мы быстро помогли установить кассу, чтобы избежать крупных штрафов. Информация с накопителя ККТ стала передаваться в ФНС раз в месяц, не нарушая закон.

Нужна ли ККТ на ЕНВД?

Нужна, но и здесь есть исключения. Законопроект №186057-7 протолкнул поправки в статью 7 №290-ФЗ, что разрешило налогоплательщикам на «вмененке» не ставить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года. В список «счастливчиков» попали бизнесмены, которые работают в сфере услуг для населения (подпункты 1–5 и 10–14 пункта 2 статьи 326.26 НК РФ). Однако ФНС обязывает их выдавать платежные документы по требованию клиента.

Обратите внимание!

Не беспокойтесь о деньгах, если вам нужна ККТ на ЕНВД. Предприниматели на «вмененке» и патенте могут воспользоваться вычетом за покупку онлайн-кассы с 18 000 ₽.

Нужна ли ККТ для ИП?

Как специалисты в сфере бухгалтерского обслуживания ИП заявляем: если предприниматель занят в торговле и (или) имеет наемный персонал, без кассы не обойтись. Практически во всех остальных случаях ИП могут не применять онлайн-кассы до 1 июля 2019 года независимо от системы налогообложения.

Кто полностью освобожден от онлайн-касс?

Киоски с мороженым и безалкогольными напитками, владельцы цистерн с разливным квасом, молоком и маслом, мастера по ремонту обуви, часов и металлической галантереи, носильщики, а также ряд предпринимателей со специфическими видами деятельности:

Услуга

Уточнения

Продажа газет и журналов в киосках

Доля прессы должна составлять не менее 50% от общего числа продаж киоска

Питание для учащихся и работников образовательных учреждений

Справедливо только для общеобразовательных учреждениях

Торговля на рынках, ярмарках и выставках

За исключением магазинов, павильонов, палаток, киосков и автолавок, расположенных на территории рынка, ярмарки или выставки

Услуги няни, сиделки

Включая присмотр за детьми, уход за больными и пожилыми людьми

Сдача имущества в аренду

Только для собственного имущества ИП

Прием утильсырья

За исключением металлолома и драгоценных металлов


Нужна ли ККТ при безналичных расчетах?

Если все ваши клиенты и контрагенты являются предпринимателями и юридическими лицами, вам сильно повезло. Договоритесь на безналичные расчеты — с одного р/с на другой — и вы освободитесь от необходимости установки ККТ.

Обратите внимание!

Если на ваш расчетный счет поступила оплата от физического лица или вы работаете с онлайн-кошельками вроде WebMoney и Яндекс.Деньги, касса всё же необходима (Письмо Минфина № 03-01-15/55761 от 30 августа 2017 года).

Нужна ли ККТ для интернет-магазина?

Все зависит от того, как владелец магазина принимает оплату от покупателя. Онлайн-касса для интернет-магазина нужна, если компания получает деньги:

  • напрямую с пластиковых карточек и электронных кошельков покупателей,

  • через платежный агрегатор, например, «Робокассу»,

  • через банк по квитанциям от физических лиц.

В любой из перечисленных ситуаций продавец должен отправить электронный чек в виде письма на e-mail покупателя или в виде SMS на номер мобильного телефона клиента (письмо ФНС РФ № ЕД-4-20/1850@ от 2 февраля 2017 года).

Однако есть два случая, при которых ККТ для интернет-магазина не нужна:

  1. Покупателями являются исключительно юридические лица и предприниматели, которые переводят деньги с р/с на р/с.

  2. Покупателями являются физические лица, которые оплачивают товар наложенным платежом в отделениях Почты России (письмо Минфина РФ № 03-01-15/1-12 от 28 января 2013 года).

Как упростить работу с ККТ?

Вы узнали, нужна ли ККТ при безналичных расчетах, для ИП и ООО на разных спецрежимах. Закажите бесплатную консультацию бухгалтера «Дельта Финанс», если у вас остались вопросы по использованию онлайн-кассы. Хотите переложить сложности ведения кассовых операций на плечи экспертов? Попробуйте дистанционное бухгалтерское обслуживание ООО и ИП. Наши услуги для предпринимателей стоят всего от 9 900 ₽/мес. Звоните и мы обязательно вам поможем — тел. +7 (495) 230-20-11.

Свяжитесь с нами любым удобным способом!

Позвоните по телефону
Позвоните по телефону
Менеджер ответит на любые ваши вопросы
Напишите нам на почту
Напишите нам на почту
Можете задать любой вопрос, написать предложение, отзыв и т.д.
Отправьте заявку на звонок
Отправьте заявку на звонок
Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности